На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Житель района предупредил о мошенниках, подбрасывающих письма с адресом МФЦ

О новых уловках мошенников, которые обманывают жителей на деньги, заменяя счетчики не по нужде и в несколько раз дороже, предупредил житель на сайте сервиса «Яндекс. Район. Войковский».

«В ящики подбрасывают письма якобы из Отдела метрологии района Войковского, с адресом МФЦ на Космонавта Волкова, 10. Предлагают провести поверку счетчика. Как выяснилось, данной организации по указанному в письме адресу — не существует», — пишет житель района.

Редакция газеты решила разобраться в вопросе.

Чаще всего замена счётчиков необходима после истечения срока их эксплуатации, которые сопровождаются периодическими поверками.

Поверка индивидуальных приборов учета — обязательная процедура. Это закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений».

Отметим, что жителям разрешили не проводить поверку счетчиков до конца года из-за пандемии. Это закреплено Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года.

Сроки поверки можно узнать в едином платежном документе, на сайте mos.ru или на горячей линии +7 (495) 539-59-00.

Поверку счетчиков проводит только специализированная организация. Жители выбирают ее самостоятельно. Сотрудники МФЦ не имеют к этому никакого отношения.

Если срок поверки наступит нескоро, но вам звонят и убеждают их заменить — вы можете отказаться. Это могут быть и частные компании. А в случае сомнительных и незаконных предложений — следует обратиться в полицию и прокуратуру.

Данный случай явно вызывает сомнения, поэтому идти с ними на контакт и тем более платить им деньги ни в коем случае не нужно, а вот в полицию обратиться — обязательно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх