На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат ГД Ирина Белых: «Обеспечение детской безопасности требует системного подхода»

Автор фото: Андрей Дмытрив

Москва сегодня вкладывает серьезные силы в защиту детства

В рамках подготовки к общегородскому Форуму «Безопасность детей – задача взрослых» депутат ГД Ирина Белых провела в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47 круглый стол с представителями профильных структур для выработки единой дорожной карты по оптимизации взаимодействия в сфере комплексного обеспечения комфортной среды для подрастающего поколения.

Проект «Безопасность детства», куратором которого является парламентарий, — это новая платформа для организации совместной деятельности всех структур, обеспечивающих комфорт внутренней и внешней среды развития ребенка. Для полноценной и системной деятельности в этом направлении необходимо тесное взаимодействие всех органов исполнительной, законодательной власти, общественных организаций, активных представителей преподавательских и родительских сообществ. С этой целью на круглый стол были приглашены представители профильных структур: департамента образования, департамента здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, представители префектур и законодатели.

Ирина Белых отметила, что Москва сегодня вкладывает серьезные силы в защиту детства. Так, согласно программе Сергея Собянина «Лучший город Земли», столичное правительство активно развивает систему школьной безопасности в рамках платформы «МЭШ – Московская электронная школа»; а возможности дополнительного образования в Москве включают свыше 2500 культурных центров, библиотек, музеев, выставочных залов, театральных площадок, колледжей и школ искусств. Тем не менее, важно не только вовлекать подростков в культурную жизнь, но и оберегать от угроз уверена Ирина Белых.

— В современном мире развитых высоких технологий, к сожалению, существуют новые вызовы и угрозы. Одна из них – это территория интернета. Кибербулинг, деструктивный контент – это те угрозы, с которыми сегодня сталкиваются наши дети с самого раненого возраста.  И задача взрослых – научить детей противостоять этому, выработать «цифровой иммунитет» у подрастающего поколения. Ребенок должен понимать, что неизвестные «друзья» в его аккаунте – это потенциальная угроза. А псевдогерои с миллионами подписчиков – это не пример для подражания. Но проводить такую разъяснительную работу нужно в доступной и понятной для каждого возраста форме, ничего не запрещая и не навязывая детям своего «взрослого мнения», чтобы не вызвать обратный эффект. Поддержать это направление предлагаю студентам, IT-специалистам, которые могут проводить со школьниками занятия, стать тьюторами, — сказала Ирина Белых.

Одна из важных тем, затронутых на круглом столе, — работа с «трудными подростками». Было высказано предложение о подготовке рабочих мест для такой категории несовершеннолетних, создание перечня профессий, которыми могут овладеть подростки с целью профилактики безнадзорности, особенно в каникулярный период. Это обеспечит интеграцию подростков в социально-общественную жизнь и позитивно скажется на формировании у них положительных компетенций.

Сегодня остро стоит проблема так называемой «токсикомании выходного дня» или сниффинг. Жертвами этого новомодного «увлечения» становятся, вопреки расхожему мнению, и дети из благополучных семей. Ребята употребляют токсичный бытовой газ для заправки зажигалок, его свободно можно приобрести в магазинах. По данным правоохранительных органов счет погибших от этого вида токсикомании с каждым годом увеличивается пугающими темпами. Основной проблемой является то, что визуально определить токсикомана очень трудно. Для противодействия этой новой проблеме требуется, в том числе, внесение изменений в федеральное законодательство. Над этим сейчас работают представители законодательной власти.

Парламентарий подчеркнула, что важным аспектом деятельности всех структур является профилактика возможных угроз, а для этого необходимо своевременное информирование.

— Обеспечение детской безопасности требует системного подхода, именно с этой целью мы создали наш проект – единую платформу по оперативному обмену информацией и способах профилактики угроз. Прозвучавшие на круглом столе предложения лягут в основу нашей единой дорожной карты, которую мы представим на общегородском Форуме, а также направим для включения в Народную программу «Единой России». Только комплексный подход сегодня может обеспечить своевременное решение проблем, — отметила Ирина Белых.

После обмена мнениями участники встречи пришли к выводу, что к предстоящему Форуму необходимо подготовить перечень предложений для организации совместной работы и межведомственного взаимодействия. 

—  В деле обеспечения детской безопасности не может быть мелочей – плохо освещенный двор, отсутствие «лежачих полицейских» на пути в школу – решение этих вопросов требует немедленного реагирования. Нужно разработать механизм, который бы ускорял сроки решения проблем, связанных с вопросом обеспечения детской безопасности, — сказала Ирина Белых.

Перед началом учебного года планируется проведение общегородского Форума по вопросам детской безопасности. Участники круглого стола выработали свои предложения для обсуждения на предстоящем мероприятии. Идеи, которые прозвучали на круглом столе, и которые будут аккумулированы в ходе Форума будут направлены для включения в Народную программу «Единой России». Напомним, что каждый житель может также поделиться своими наказами: чтобы включить их в Народную программу достаточно обратиться в Штаб общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47 либо написать на сайт np.er.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх