На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Пара из Войковского путешествует по городам бегом

Из личного архива

Беговой туризм — хобби для тех, кто бегает не только для здоровья и удовольствия, но и для того, чтобы постоянно видеть новые места. Таким видом туризма уже четыре года увлекаются Пётр и Мария Шарутины из 2-го Новоподмосковного переулка. Пётр работает в страховой компании, Мария — в полиции. Он начал бегать четыре года назад, она — три. Об этом молодая пара рассказала корреспонденту окружной газеты «Север Столицы».

— При знакомстве с Машей я был совсем далёк от спорта. А она всегда вела активный образ жизни. И в один день я решил, что хочу к ней присоединиться, — рассказывает Пётр. — Первым делом бросил курить — в один день, после 20 лет «стажа». Я даже сохранил незаконченную пачку в кармане пальто, в которое был в тот день одет. Оно мне велико и теперь висит в шкафу в качестве свое образной реликвии.

После этого Пётр решил организовать своё питание, пойти в спортзал и через несколько лет присоединился к беговому клубу, созданному на работе.

— Уже через две недели тренировок я смог пробежать дистанцию 10 километров, — отметил он. А спустя год к Петру присоединилась его жена. — На момент начала моих занятий Маша была беременна нашим вторым ребёнком, — с улыбкой вспоминает Пётр. — 10 километров она смогла пробежать всего через месяц тренировок.

Так как самые престижные и длинные забеги проходят за пределами столицы, семья Шарутиных увлеклась беговым туризмом. К тому же, по словам Петра, им нравится знакомиться с достопримечательностями на бегу. Обычно Пётр и Мария бегают в четырёх-пяти часах езды от Москвы, но иногда ездят и далеко — в Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Псков.

— Один из самых запоминающихся забегов был в небольшом городе Ярославской области Тутаеве. Забеги проводят ежегодно на майские праздники, и это настоящий праздник, — отметил мужчина. — Жители города выходят на улицы, поют песни, играют на русских народных инструментах, женщины надевают традиционные наряды.

Обычно семья Шарутиных не участвует дважды в одних и тех же забегах, так как им каждый раз хочется увидеть что-то новое, но один забег всё же смог их покорить — суздальский. В нём они недавно участвовали второй раз и планируют снова поехать в следующем году.

— Мы с Машей бежали ультрамарафон на 52 километра. Он проходил по пересечённой местности — через красивые леса, поля, броды и болото, — рассказал Пётр. Бегают и дети Марии и Петра — четырёхлетний Тимофей и одиннадцатилетняя Таисия. — Тая в прошлом году ещё и попросилась на занятия лёгкой атлетикой. Мы отвели её в ЦСКА, и Таю неожиданно взяла к себе тренер по многоборью, — рассказывает Пётр. — Сейчас она с лёгкостью пробегает 5 километров и имеет 2-й юношеский разряд по лёгкой атлетике. Тиме пока доступны только короткие забеги — на 300 и 400 метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх