На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

ГУ ПФР №5 напоминает: ежемесячная денежная выплата инвалидам назначается автоматически

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме, то есть без подачи заявления (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н). Если человеку установлена инвалидность, то территориальный орган ПФР назначает ЕДВ, используя данные Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

В соответствии с законодательством ЕДВ устанавливается со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом в течение 10 дней с момента поступления в ПФР сведений об установлении инвалидности. При этом инвалиду направляется уведомление о назначении ЕДВ любым из способов (Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, портал Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), по почте или в смс-сообщении).

От инвалида либо законного представителя ребенка-инвалида потребуется только заявление о способе доставки этой выплаты, которое также можно подать через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг. Если же человеку ранее были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о способе доставки представлять не требуется.

Напомним, что размер ЕДВ по инвалидности зависит от установленной группы, а также от решения гражданина относительно набора социальных услуг (НСУ), стоимость которого включается в состав ЕДВ. С 1 февраля 2021 года суммы ЕДВ и НСУ были увеличены на 4,9 %.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх