На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

История: краткая биография Ленинградского шоссе

Через Войковский район проходит Ленинградского шоссе. Как пишет «Север столицы», оно существует уже не одно столетие. Ещё в XV веке на его месте пролегала большая торговая дорога в Тверь. После основания Петербурга дорога связала обе столицы (она начиналась от Тверской заставы), сделавшись самой загруженной в России. В 1707 году вдоль тракта появились первые станционные смотрители.

Благодаря развитию почтовой службы в 1852 году было открыто телеграфное сообщение между Санкт-Петербургом и Москвой, а в 1898-м — телефонное.

В середине XIX века шоссе расширили на участке от Тверской заставы до Петровского парка, а по бокам сделали бульвары. Ширина улицы вместе с бульварами превышала 120 метров.

В 1899 году по шоссе от Белорусского вокзала к Петровскому дворцу проложили один из первых столичных трамвайных маршрутов.

В годы Великой Отечественной войны эта дорога сыграла большую роль в организации обороны Москвы, а после Победы была реконструирована, расширена, на ней соорудили два путепровода. В 1957 году участок от путепровода у Белорусского вокзала до развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе переименовали в Ленинградский проспект.

Сегодня протяжённость Ленинградского шоссе составляет почти 20 км. Оно объединяет семь районов, два столичных округа и уходит в Московскую область. Дорога является частью федеральной автомобильной дороги М10 и европейского автомобильного маршрута E105.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх