На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

В поликлинике №133 продолжаются клинические исследования вакцины Спутник-М

Фото: В. Новиков, mos.ru

Более половины участников исследования безопасности и эффективности вакцины против коронавируса для подростков уже получили первый компонент. У них не зафиксировано серьезных побочных реакций после прививки. Об этом сегодня сообщили на официальном портале столичного мэра.

Исследование, организатором которого является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, проводится в соответствии со всеми международными стандартами и регламентами на базе 12 медицинских организаций, в том числе в детской городской поликлинике №133.

«В исследовании примут участие три тысячи добровольцев. Из них 2400 человек получат вакцину, а 600 человек — плацебо. Распределение участников в ту или иную группу произойдет случайным образом с помощью метода рандомизации. Набор добровольцев еще идет. В исследовании могут принять участие подростки 12–17 лет, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. Временным ограничением может стать перенесенная ОРВИ за две недели до вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до вакцинации», — отмечается в сообщении.

Вакцина для подростков «Спутник М» — это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V» для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх