На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве в 2020 году было обнаружено свыше 15 тыс археологических находок

В Москве в 2020 году было обнаружено свыше 15 тыс археологических находок.Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Артефакты помогают восстановить историю столицы

В Москве большое внимание уделяется изучению и сохранению исторического наследия. Одним из направлений этой работы являются археологические исследования.

Об итогах работы в этом направлении в 2020 году рассказал  глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

«Уходящий год для археологов был особенным, пандемия внесла свои коррективы, не было раскопок, но на 889 объектах проводились археологические разведки и наблюдения», — рассказал он.

В течение 2020 года археологи в Москве проводили исследования  в том числе на территории усадьбы Измалково, Хамовнических казарм и кинотеатра «Художественный», а также на улице Солянке. Всего за год обнаружили более 15 тысяч артефактов.

Благодаря археологическим находкам специалисты могут пролить свет на историю Москвы, восстановить быт горожан в тот или иной исторический период. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх