На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Роспотребнадзор напомнил москвичам правила использования медицинских масок

Главное вовремя менять маски, иначе они могут стать источником вируса

При ношении медицинских масок важно знать правила их использования. В первую очередь следует учитывать, как передается коронавирус: воздушно-капельным путем и через контакт с зараженными поверхностями.

В обоих случаях заражение происходит при попадании вируса на слизистую другого человека. То есть маска поможет, если между здоровым и кашляющим человеком меньше двух метров (при этом надо позаботиться и о безопасности слизистой глаз), а вот от передачи инфекции через загрязненные поверхности не спасет.

Перед тем как взять маску, тщательно вымойте руки. Средство защиты должно максимально плотно прилегать к лицу. Не дотрагивайтесь до маски во время ношения, если сделали это, обязательно обработайте руки. Снимайте маску за резинки.

Главное вовремя менять маски (в среднем раз в 2-3 часа), иначе они сами могут стать источником вируса. Утилизировать маски тоже надо правильно.

«Просто выбросить их в мусорное ведро недостаточно. В медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б. В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором», – отметили в Роспотребнадзоре.

Как советует Всемирная организация здравоохранения, маски следует носить только при объективных причинах. Например, когда здоровый человек оказывает помощь человеку с подозрением на COVID-19. Также маска необходима при кашле и чихании. В остальных случаях она не нужна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх