На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира

Рейтинг составляется международной организацией

Москва в очередной раз стала финалистом международной премии Intelligent Community Awards. Об этом сегодня рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.


Эксперты организации Intelligent Community Forum (ICF, США) оценивали уровень развития городской инфраструктуры и достижения участников в области развития и использования связи, участия жителей в городском управлении, подготовки специалистов в ИТ-сфере, повышения цифровой грамотности, а также поддержки и внедрения инноваций.


«На первом этапе, который проходил в феврале этого года, был отобран 21 город из восьми стран мира. На втором — международная группа независимых экспертов выделила семь финалистов. Наряду с Москвой в их число вошли города из Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Обладатель премии Intelligent Community Awards будет объявлен осенью», — сказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.


Столица в рамках конкурса представила проект городской сети Wi-Fi, в который входят более двадцати тысяч точек доступа к бесплатному интернету и зоны пилотирования сети 5G, поддерживаемые ведущими операторами сотовой связи, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко:


«Благодаря непрерывному развитию городских цифровых технологий за последние четыре года Москва в третий раз входит в число умных городов по версии Smart21 и во второй — в топ-7 SmartCommunities».


Кроме того, власти Москвы презентовали образовательные проекты, проект центра занятости населения «Моя карьера», «Московский акселератор» столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, «Московская инновационная экосистема», «Московское долголетие», «Умный город», «Активный гражданин», портал «Наш город» и площадку краудсорсинг-проектов «Город идей».


«5G-демоцентр, который расположен в павильоне «Умный город», входит в столичную программу пилотного тестирования инноваций. На этой площадке уже проходят испытания нескольких технологических проектов с применением сетей связи пятого поколения. Это беспроводная оптическая связь в стандарте 5G, VR и AR в архитектуре и строительстве, обучение в виртуальной реальности через 5G, компьютерное зрение для беспилотников и контроль управления доступом с дистанционным замером температуры», ― подчеркнул глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.


Также были представлены и социальные электронные проекты: благотворительный сервис на портале mos.ru, помогающий жителям сделать пожертвование в адрес проверенных московских некоммерческих организаций и фондов, и сервис «Поиск пропавших и найденных животных», который помогает горожанам найти потерявшегося питомца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх