На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

В усадьбе Покровское-Стрешнево завершилась реставрация крыльца главного дома

Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

Специалисты завершили работы по реставрации лепного декора, белокаменного цоколя и парадного крыльца главного дома в усадьбе Покровское-Стрешнево. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Сергей Мельников. 

Отреставрированы и кирпичные фасады боковых корпусов, построенных в конце XIX века.

— Сейчас полностью завершена реставрация кирпичных фасадов двух-, трехэтажных корпусов из красного кирпича, построенных в псевдорусском стиле. Произведена вычинка, местами переборка и восстановление кирпичной кладки, а вот швы в ней пришлось переделать полностью. Произведены докомпановка утрат, устранение пустот и сколов на поверхности кирпича, а также его обессоливание, укрепление, биоцидная обработка и окрашивание, — рассказал Сергей Мельников. 

Уже восстановлены и лепной декор (розетки с маскаронами, карнизы, пилястры и тяги) и белокаменный цоколь здания.

— Не менее кропотливая работа проведена при реставрации парадного крыльца. Практически с нуля восстановили основание двух полукруглых лестниц, огибающих полуротонду-террасу и ведущих в сад. Воссоздали парапеты, подбалясенник, балясины и перила первого и второго этажей, приведена в порядок коринфская колоннада и восстановлены гипсовые элементы ее капителей — завитки листьев аканта на поясках, — отметил Мельников.

Также была воссоздана площадка третьего этажа и ее архитектурные элементы. Фасадные тумбы крыльца балкона отлили заново по сохранившемуся образцу.

Полностью завершить реставрационные работы во всех усадебных строениях планируют в следующем году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх