На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Врач: Жаркая погода провоцирует рост смертности в Москве

Врач: Жаркая погода провоцирует рост смертности в Москве. Фото: Ю. Иванко mos.ru

О том, как избежать высоких рисков для здоровья в сильную жару, рассказала главный врач одной из городских поликлиник Москвы

Наталья Кузенкова, главный врач поликлиники № 68 города Москвы рассказала  в беседе с журналистами издания «Вечерняя Москва» о том, как вести себя в период жаркой погоды.

По словам врача, жара – стресс для организма любого человека, но особенно опасна она для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Наталья Кузенкова вспомнила жару 2010 года в Москве, когда смертность от обострений хронических заболеваний, инфарктов, инсультов была в несколько раз выше, чем в обычные дни.

В этом году риски схожие, к тому же жара в Москве стоит на фоне пандемии коронавируса.

— Жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе — большой стресс для организма. Жара вызывает повышенное потоотделение, затруднение в дыхании, вызывает повышенное сердцебиение. Надо иметь в виду, что коронавирус часто осложняется пневмонией, нарушает функции дыхания. Больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой, — отмечает Кузенкова.

Врач рекомендует обязательно вакцинироваться от ковид-19 и максимально беречь себя в жару: не выходить в самые жаркие часы, больше пить,  не нагружать себя физически.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх