На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Московский центр урбанистики назвал Войковский одним из наиболее безопасных районов

Специалисты оценивали, как перераспределение покупателей в городе сказалось на безопасности торговых точек в условиях коронавируса

Московский центр урбанистики провел исследование, как перераспределение покупателей в городе сказалось на безопасности торговых заведений. Одним из наиболее безопасных признан Войковский район.

Специалисты задались вопросом: где москвичи могут беспрепятственно и безопасно делать покупки продуктов питания и товаров первой необходимости? Продуктовые магазины и аптеки — одни из немногих общественных мест, доступных для посещения. Но вместе с тем они же являются потенциальными источниками заражения. Чем больше людей находится в магазине и в аптеке, тем меньше возможностей соблюдать социальную дистанцию, а значит, выше риск заразиться. Авторы исследования рассчитали показатели по районам города, отражающие количество человек на 100 квадратных метров торговой площади магазинов в 5-20-минутной доступности от дома и количество человек, приходящихся на одну аптеку в 10-минутной доступности от дома.

С вводом ограничений уровень торговой инфраструктуры в центральных районах Москвы остался практически прежним, но пользуются ею только местные жители. Теперь на 100 квадратных метров торговой площади магазина здесь приходится менее 380 человек, при среднем показателе в столице — 645, а в некоторых районах — больше 1200. Плотность посетителей аптек в десятке наиболее безопасных районов (почти все расположены в Центральном округе) составляет 2,2 тысячи человек, а в целом по Москве — более 4,3 тысячи.

В верхних строчках рейтинга безопасности оказались «нецентральные» районы, которые известны хорошо развитой инфраструктурой: Войковский (354 и 3,2 тыс. человек) и Бутырский (435 и 3,9 тыс. человек) На их территории торговых точек по продаже продуктов питания и товаров первой необходимости достаточно для поддержания комфортного уровня жизни горожан и в «мирное» время, и в период самоизоляции.

Самая высокая вероятность столкнуться в одном магазине или аптеке с большим количеством посетителей — у жителей «зеленых» районов Москвы. Лидируют Метрогородок, Ивановское, Строгино, Царицыно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх