На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

В поликлинике №45 рассказали о процедуре экспресс-тестирования на антиген к COVID-19

Автор фотографии: Ольга Чумаченко

У москвичей появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на антиген к COVID-19 в 10 центрах госуслуг и в 10 торговых центрах. Он позволяет вовремя выявить заболевание и своевременно начать лечение, чтобы снизить риски тяжёлого течения. Также это позволит выявлять случаи бессимптомного течения коронавируса, сообщили в окружной газете «Север Столицы» .

Как берут тест на антиген?

— Экспресс-тестирование проводится по той же технологии, что и ПЦР: берётся мазок из носа. Но для получения результата биоматериал не отправляют в лабораторию, а помещают в специализированный раствор и изучают по специальной тест системе, — говорит заместитель главврача городской поликлиники №45 по клинико-экспертной работе Жанна Шалобасова. — Результат будет готов примерно через 15 минут. Это самый быстрый способ определить, является ли человек носителем COVID-19. Экспресс-тест сразу покажет наличие чужеродного антигена — в этом его преимущество для ранней диагностики COVID-19. Однако экспресс-тест показывает лишь вероятность имеющегося заболевания. Диагноз поставит медицинский работник после проведения ПЦР-тестирования.

Что делать при положительном результате?

Врачи городской поликлиники №45 работают во флагманском офисе «Мои документы», расположенном в ТРЦ «Метрополис» на Ленинградском шоссе.

— При положительном результате нужно будет сразу сдать бесплатный ПЦР-тест, — объясняет Жанна Шалобасова. — Его возьмут в соседнем кабинете. После этого пациенту сразу же предложат отправиться домой, по возможности минимизировав контакты, например на такси, и оставаться там до получения результата ПЦР, который придёт в течение суток или двух по СМС, а у москвичей, прикреплённых к столичным поликлиникам, также отразится в электронной медкарте. Если его результат окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтверждённым. К пациенту домой придёт врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты.

Легче выявить бессимптомников

Экспресс-тестирование на антиген важно для выявления граждан, у которых болезнь протекает бессимптомно. Например, проверить себя на наличие инфекции стоит перед посещением пожилых родственников, чтобы не подвергать их риску. Ограничений по количеству тестирований нет. С собой следует взять паспорт; для ребёнка, который будет проходить тестирование, необходимо свидетельство о его рождении, а также полис ОМС (при наличии).

По мнению столичных властей, возможность сдать экспресс-тест — это пример мягкого, но эффективного способа для прерывания цепочки распространения вируса. Экспресс-тестирование позволит в конечном итоге избежать ввода жёстких ограничений либо отложить их введение на какой-то срок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх