На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных. О них парламентарий рассказал в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры составит 682 руб., включая цену микрочипа. Такая акция – хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», — сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы заметил, что на сегодняшний день в обществе наблюдается неоднозначное отношение к чипированию, однако, он выразил надежду, что это удастся перебороть.

«Все-таки мы современные образованные люди, и рассуждать про печать антихриста или про наступления Апокалипсиса просто смешно. Чипирование – это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. И мы видим, что с каждым годом процедура становится всё более востребованной», — объясняет Александр Козлов.

Александр Козлов рассказал, что процедура чипирования сегодня занимает всего несколько минут, отметив, что дискомфорт, который испытывает животное во время данной процедуры, сопоставим с неудобством от обыкновенного укола.

Парламентарий добавил, что чип содержит 15-значный персональный номер, который вносится в автоматизированную базу, где зафиксирована вся информация о владельце.

 «Давайте будем реалистами. Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того – злоумышленники могут его снять. Чипирование – самый простой и надёжный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его. Более удобной альтернативы я пока не вижу», — добавил Александр Козлов.

Также депутат напомнил, что для вывоза питомца за рубеж чипирование необходимо уже несколько лет: во многие страны животное без чипа просто не впустят. Кроме того, по номеру чипа можно оперативно узнать всю информацию о прививках, которые были сделаны собаке или кошке, и всю его историю болезни. У хозяина не будет необходимости помнить обо всем.

Парламентарий также уверен, что обязательность чипирования животных в будущем и создание единой базы животных позволит минимизировать количество бездомных кошек и собак.

«Благодаря чипу можно будет привлечь к ответственности владельца, который попытается избавиться от животного», — заявил Козлов.

Он также напомнил, что в настоящее время идёт общественное обсуждение законопроекта об обязательной маркировке животных, подготовленной Минсельхозом.

Аналогичная акция чипирования со скидкой состоялась весной 2020 года: тогда процедуру провели более 600 собакам и кошкам на территории Москвы. В сентябре её проводят 26 московских ветеринарных клиник: список опубликован на официальном сайте мэра и правительства столицы. Там же можно записаться на прием к ветеринару заранее.

Подробная информация о чипировании предоставляется по круглосуточному телефону Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25.

В России планируют ввести с 2021 года обязательный учет и маркировку домашних питомцев. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в осеннюю сессию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх