На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районная неделя

29 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат ГД Ирина Белых: «На федеральном уровне нужно проработать механизм распределения бюджетных мест в вузах»

Автор фото: Сергей Николаев

Бюджетных мест для студентов, обучающихся на исторических специальностях, должно быть больше

Депутат Государственной Думы Ирина Белых предложила на федеральном уровне пересмотреть механизм распределения бюджетных мест в вузах и их соотношение с внебюджетными позициями. Их количество должно зависеть от востребованности специальностей и потребностей экономики.

— Надо грамотно проводить анализ и планирование: какие специальности востребованы, какие компетенции следует усилить.  Мы должны идти в ногу со временем, учитывать бурный технологический рост и цифровизацию всех областей экономики. Не вскакивать в последний вагон, а планомерно развиваться. Нужно очень четкое планирование и разумное распределение бюджетных и внебюджетных мест. Для этого на федеральном уровне нужно проработать четкий механизм распределения бюджетных мест в вузах, — заявила Ирина Белых.

Парламентарий добавила, что на сегодняшний момент нет возможности получить бесплатное образование по целому ряду актуальных специальностей. Как пример – туристическая отрасль. Сотни кластеров и компаний индустрии путешествий нуждаются в специалистах, в том числе для развития внутреннего туризма. Однако во многих ВУЗах набор на бюджетные позиции на эти специальности полностью отсутствует или ничтожно мал.

«Это лишает возможности получить качественное образование по этому направлению многих мотивированных ребят. Считаю такой подход неприемлемым» — отметила Ирина Белых.

Также парламентарий заявила, что для оптимизации процесса формирования и распределения бюджетных мест в вузах необходимо учитывать мнение профессионального сообщества в соответствующей сфере.

Ранее председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что «бюджетных мест для студентов, обучающихся на исторических специальностях, должно быть больше». Уже принято совместное межведомственное решение с 2023 года распределять бюджетные места на исторические специальности с учетом мнения профессионального сообщества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх